Забитый сажевый фильтр (DPF) и какие варианты решения могут быть в этом случае?

Что делать с забитым DPF-фильтром? Какие варианты решения предлагаются на современном рынке?

Один из основных вопросов, который рано или поздно возникает по поводу современных дизельных транспортных средств, конечно же связан с забитым сажевым фильтром, то есть DPF-фильтром (в эстонском варианте kübemefilter).

 

Что делать, если сажевый фильтр забит, и на приборной панели автомобиля высветился соответствующий значок?

Стоит ли вырезать забитый сажевый фильтр и перепрограммировать машину?

Или промыть, очистить DPF-фильтр каким-нибудь имеющимся в продаже химикатом, или же поставить новый фильтр?

 

Если почитать различные форумы, на которых владельцы бензиновых и дизельных автомобилей подкалывают друг друга, как жители соперничающих островов Хийумаа и Сааремаа, то, скорее, можно ждать второго пришествия, прежде чем мы получим исчерпывающий ответ на свой вопрос.

В целом ответы на форуме разделяются на три группы:

1.Часть комментаторов считает, что этот сажевый фильтр следует срезать;

2. часть все же знает, что это противозаконная деятельность, которая может повлечь за собой штрафы;

3. третья часть считает, что дизельными автомобилями вообще нельзя пользоваться.

Вот и сообрази теперь, где истина?

 

Наша точка зрения все же такова, что при хорошем обслуживании дизельный автомобиль – это ваш верный и надежный спутник. Поэтому, давайте, посмотрим, как обстоят дела с этим забитым сажевым фильтром.

Так как все-таки быть – удалять забитый сажевый фильтр с автомобиля, чистить его или ставить новый?

 

Однозначный ответ очень сложно дать. Каждый автовладелец принимает решение все же сам, когда в один «прекрасный» день на панели высветится этот предупредительный значок. Но конечно, прежде, чем приложиться диском к выхлопной трубе, следует вспомнить — 7 раз отмерь, один отрежь.

Промывка сажевого фильтра. Разумно или деньги на ветер?

 

Одна из самых востребуемых работ в Karla Auto – это, конечно же, промывка DPF-фильтра. Karla Auto использует для промывки специальную промышленную промывочную камеру/машину.

                                         

Для того, чтобы убедиться в необходимости очистки DPF-фильтра, проводим прежде всего диагностику автомобиля. Необходимость предпромывочной диагностики подробнее разъяснена здесь.

Если выяснится, что сажевый фильтр действительно забит, машину поднимают и фильтр снимают. В промывочной машине фильтр отмачивают, чтобы отошли плотно приставшая окаменевшая сажа и прочие скопившиеся в нем отходы горения, затем фильтр многократно промывается гидроимпульсами проточной воды.

После промывки фильтр осушается горячим воздухом, проводится тест пропускной способности и сажевый фильтр устанавливается обратно на автомобиль. Затем на компьютере проверяется состояние фильтра, и при необходимости DPF-фильтр адаптируется с автомобилем, иными словами, автомобилю сообщается, что фильтр теперь в порядке и можно спокойно ездить дальше.

Больше информации об этом вы найдете здесь.

Еще одним решением могут быть и т. н. подручные средства, то есть различные топливные присадки, которые обычный пользователь может сам применять на своем транспортном средстве. Этих производящих автохимию брендов немало. Они предлагают как средства промывки и отмачивания сажевого фильтра, например, для автосервиса, так и профилактические топливные присадки для использования обычными автомобилистами. Их постоянное использование должно было бы предупредить засорение DPF-фильтра. Подробную информацию об этих средствах распространяют как сами импортеры, так и дилеры.

На самом деле, методов промывки и очистки несколько. Например, используется и нагревание DPF-элемента при высоких температурах с последующим выдуванием загрязнения из фильтра. Такой технологии, насколько известно, в Эстонии на сегодняшний день пока нет. Таким образом, если выбор сделан в пользу чистки, то непременно стоит расспросить и проанализировать, как чистят/промывают и каков гарантированный вариант.

А стоит ли покупать новый фильтр?

Один из первых ответов, который напрашивается: он страшно дорогой.

У многих автомоделей так и есть. В то же время есть автомобили, для которых новый фильтр можно получить почти по той же цене, как промывка или срезка.

В Karla Auto тоже достаточно часто предлагают клиентам возможность заказать новый фильтр, особенно в случае, когда разница в цене сравнительно небольшая. В таком случае у клиента больше свободы выбора. Часто предпочитают все же промывку, поскольку цена меньше, а результат тот же, что и с новым фильтром.

 

А стоит ли совсем срезать с автомобиля забитый DPF-фильтр?

В качестве последнего варианта привел бы срезку DPF-фильтра. На сегодняшний день это такая довольно распространенная тенденция. Мы, конечно же, не можем запретить клиенту принять такое решение, но продумать его нужно непременно.

Это все-таки незаконная деятельность, которая во многих странах ЕС уже наказуема. Так что если в один прекрасный день вы решите со срезанным фильтром совершить автопробег по Европе, у вас могут случиться неприятности в какой-нибудь из стран, и не в одной.

Да и у нас все чаще в пунктах техосмотра проверяют наличие DPF-фильтров.

 

Вторая, очень серьезная проблема – это перепрограммированный блок управления ECU, в народе «мозги». Вслед за удалением фильтра в мозгах машины стираются все коды ошибок, изменяется программное обеспечение автомобиля и вдобавок еще делают различные т. н. тюнинги.

Сами по себе посулы большие и многообещающие:

  1. уменьшится расход топлива;
  2. пропадут все связанные с автомобилем проблемы;
  3. прибавится мощности и т. д. и т. п.

По сути, из старой жестянки обещают сделать лидера Формулы 1, который вдобавок ничего «не ест» и не доставит в будущем никаких проблем.

 

К сожалению, все не так безоблачно, а повседневная реальность, скорее, противоположна. Потому что когда будете делать следующую компьютерную диагностику двигателя автомобиля, то диагностика больше не даст правильной информации и поставить, так сказать, правильный диагноз практически невозможно.

В таком случае мы попадаем, по сути, в прошлое столетие, когда поиск неисправности автомобиля шел еще методом проб и ошибок.

Пробуешь один вариант, потом второй и третий, пока не найдешь дефект. Однако такая деятельность отнимает огромное количество времени и для клиента затратна. А зачастую эту неисправность и не удается найти, поскольку ошибка может крыться в перепрограммированной начинке автомобиля, и найти или исправить ее практически невозможно.

 

Исправить ее можно, естественно, только в официальном представительстве производителя автомобиля, но в таком случае придется вернуть на машину все отрезанные детали. Таким образом, по счету официального дилера придется сразу выложить приличную сумму, которая содержит:

  • почасовую плату представительства, и причем эта работа, к сожалению, не на полчаса;
  • новый PDF-фильтр;
  • перепрограммирование автомобиля:
  •  и все эти шурупчики, шайбочки, болтики, амортизация инструментов, общие расходы и т. д.

Но в то же время машина будет опять в порядке!

Разумеется, есть – и не одно – транспортное средство, которое после срезки забитого PDF-фильтра без проблем разъезжает по родным просторам. Просто засоряют окружающую среду сажей немного больше, чем общество этого бы желало или одобряло, а наши дети должны тщательнее мыть яблоки из бабушкиного сада. Главное, чтобы у этого автомобиля не вышла из строя какая-нибудь важная деталь (особенно та, на которой держатся все остальные), а у владельца не возникло желания проехаться по Европе.

Часто имеем ситуацию, когда проблемы, возникшие при удалении сажевого фильтра, выявляются после покупки автомобиля.

И тут мы рекомендуем перед покупкой транспортного средства непременно проверить наличие сажевого фильтра. Для этого разумнее всего воспользоваться услугами какого-нибудь достойного доверия автосервиса и пройти предпродажную проверку. Но если и покупать автомобиль с удаленным сажевым фильтром, то это должно быть осознанное решение.

 

На сегодняшний день мы, к сожалению, ежедневно видим грустных клиентов, которым мы просто не можем больше помочь с компьютерной диагностикой.

 

Несомненно, отсрочить засорение сажевого фильтра и продлить PDF-фильтру срок жизни поможет и топливная присадка Stanadyne „Performance Formula“. Более подробную информацию о топливной присадке вы найдете на нашем сайте или получите у дилеров.

На все возникшие вопросы охотно ответят наши специалисты!

 

Если у наших читателей имеются еще решения, что делать с этим засорившимся фильтром, смело оставляйте здесь внизу свой комментарий.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *